| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: О порядке налогообложения дивидендов, выплачиваемых российскими организациями иностранным лицам - держателям депозитарных расписок (ADR).

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 февраля 2005 г. N 03-08-03

 

В ответ на письмо касательно порядка налогообложения дивидендов, выплачиваемых российскими организациями иностранным лицам - держателям депозитарных расписок, сообщаем следующее.

В соответствии с депозитарными соглашениями, заключаемыми российскими организациями с иностранными банками, акции российских эмитентов депонируются в банке (например, Bank of New York), банке-агенте или номинальном держателе, назначенном банком. Банк, банк-агент или номинальный держатель вносятся в реестр акционеров в качестве зарегистрированного держателя акций. Впоследствии банк (далее - депозитарий) выпускает депозитарные акции, подтверждающие право собственности на депонированные акции российских эмитентов, право собственности на которые подтверждается соответствующими депозитарными расписками.

Дивиденды, выплачиваемые российскими эмитентами, перечисляются на счета депозитария и распределяются последним в пользу держателей депозитарных расписок пропорционально количеству депозитарных акций за вычетом комиссии депозитария.

Депозитарные акции являются производными финансовыми инструментами, созданными исключительно с целью размещения российских ценных бумаг, депонированных на счетах иностранного депозитария, среди иностранных инвесторов. Они не предоставляют инвесторам прав на имущество банка-эмитента, и банк-эмитент не выступает по ним обязанным лицом, а удостоверяют право собственности иностранных инвесторов на определенное количество ценных бумаг российской организации - эмитента, то есть имущественный интерес в российской организации.

В соответствии с типовыми депозитарными соглашениями, заключаемыми между депозитарием и российскими организациями, депозитарные расписки, подтверждающие право собственности на депонированные акции, заключают в себе в том числе право на получение дохода в случае выплаты дивидендов по депонированным акциям российской организации - эмитента, право подписки на дополнительные акции, право давать депозитарию указания по поводу голосования на собрании акционеров.

В связи с вышеизложенным банки-депозитарии, депозитарно-клиринговые организации, а также номинальные держатели ценных бумаг, не могут рассматриваться как собственники ценных бумаг клиентов и, соответственно, доходов, получаемых по этим ценным бумагам.

Таким образом, учитывая, что доход, получаемый по депонированным акциям держателями депозитарных расписок, следует рассматривать как дивиденды, для целей применения международных договоров об избежании двойного налогообложения фактическими получателями такого дохода являются держатели депозитарных расписок.

Лицом, обязанным производить исчисление, удержание и перечисление в бюджет налогов, т.е. налоговым агентом, следует рассматривать российскую организацию - эмитента акций, осуществляющую выплаты дивидендов.

При этом считаем возможным при исполнении обязанностей налогового агента основываться на документах, полученных от депозитария и содержащих:

- сведения о фактических собственниках депозитарных расписок (имя/наименование, адрес, ИНН или его аналог) (например, в форме сводных отчетов);

- сведения о количестве депонированных акций, относящихся к каждому фактическому держателю (выписки по счету депо, открытом у депозитария);

- сведения о сумме дивидендов, причитающихся фактическому держателю.

На момент выплаты дохода в виде дивидендов в распоряжении налогового агента должны быть оригиналы сертификатов (подтверждений) налогового резидентства физических лиц или организаций. При соблюдении данного условия налоговый агент удерживает налог с доходов, полученных от источников в Российской Федерации, по ставкам, предусмотренным международными договорами об избежании двойного налогообложения, заключенными Российской Федерацией с иностранными государствами, в отношении дохода в виде дивидендов.

В случае отсутствия таких сертификатов (подтверждений) налогового резидентства налоговый агент при перечислении дохода в виде дивидендов удерживает налог у источника выплаты по ставке, установленной пп. 2 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

07.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024