| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Документы и комментарии", 2005, N 4

"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2005, N 7

"Финансовый вестник. Финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", 2005, N 10

 

Проблемная ситуация: О применении НДС в отношении операций по реализации на экспорт медицинской техники.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 февраля 2005 г. N 03-04-08/18

 

В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение операций по реализации товаров (работ, услуг) производится по ставкам в размере 0,10 или 18 процентов.

Статьей 149 Кодекса установлен перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых на территории Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. В связи с этим в отношении таких операций налог по ставкам в указанных размерах, в том числе в размере 0 процентов, не применяется.

Таким образом, операции по реализации на экспорт медицинской техники, не подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 149 Кодекса, не подлежат налогообложению по ставке налога в размере 0 процентов.

Учитывая изложенное, указанные операции отражаются в разд. 5 "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 Кодекса в случае использования товаров (работ, услуг) для операций по производству и (или) реализации товаров, освобожденных от налогообложения налогом на добавленную стоимость, суммы налога, уплаченные при приобретении таких товаров (работ, услуг), учитываются в их стоимости. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией в отношении услуг по таможенному оформлению, складских и подобных услуг, используемых при осуществлении операций по реализации на экспорт медицинской техники, учитываются в стоимости таких услуг.

Что касается авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок указанных товаров на экспорт, то данные суммы в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются на основании п. 2 ст. 162 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

Н.А.КОМОВА

08.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024