| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Текст письма опубликован

"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 4

"Официальные документы" (приложение к "Учет. Налоги. Право"), 2005, N 10

"Налогообложение", 2005, N 3

 

Проблемная ситуация: О порядке применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 февраля 2005 г. N 03-06-05-04/34

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться налогоплательщиками наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, оказания бытовых услуг. При этом ст. 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163, услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (код ОКУН 017608) относятся к бытовым услугам.

На территории Московской области система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход введена в действие Законом Московской области от 27.11.2002 N 136/2002-ОЗ "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области" и применяется в отношении, в частности, оказания бытовых услуг.

Таким образом, в случае осуществления организацией деятельности по хранению автотранспортных средств на платных стоянках в период с 01.01.2003 по 30.04.2004 она являлась налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, уплата которого должна была производиться в порядке, предусмотренном ст. 346.32 Кодекса. Данное положение подтверждается Решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.05.2004 N 4719/04, признавшим недействующим абз. 4 п. 5 Письма МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657 "О разъяснении отдельных вопросов применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации".

Статьей 346.32 Кодекса также установлена обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации. Таким образом, за период с 01.01.2003 по 30.04.2004 необходимо представить налоговую декларацию с перерасчетом сумм налогов, уплаченных в соответствии с общим режимом налогообложения.

Вместе с тем сообщаем, что Федеральным законом от 20.07.2004 N 65-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, дополнен таким видом деятельности, как оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках. Данным Законом также установлен физический показатель, характеризующий деятельность по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, и базовая доходность в месяц.

С введением указанного Закона в действие субъекты Российской Федерации получили право вводить систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках с 01.10.2004.

Учитывая, что Закон Московской области от 24.11.2004 N 150/2004-ОЗ "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области" предусматривает введение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках только с 01.01.2005, полагаем, что доходы, полученные от указанного вида деятельности в IV квартале 2004 г., подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

А.И.ИВАНЕЕВ

16.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024