| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация, осуществляющая деятельность в сфере оказания услуг по перевозке грузов, просит разъяснить порядок применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

В соответствии с пп.6 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться организациями, оказывающими автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств. При этом в качестве физического показателя для исчисления ЕНВД служит количество транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и грузов.

Учитываются ли при переходе на ЕНВД в общем количестве транспортных средств автомобили, временно выведенные из эксплуатации, например, переданные другой организации по договору аренды, находящиеся в длительном ремонте и т.д.?

Организация помимо парка грузовых автомобилей имеет в наличии 2 легковых автомобиля, которые не используются для оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и не приносят дохода, а предназначены для обеспечения собственных нужд организации. Включаются ли данные легковые автомобили в число эксплуатируемых транспортных средств при применении системы налогообложения в виде ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 февраля 2005 г. N 03-06-05-04/44

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросам применения гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Пунктом 2 ст.346.26 Кодекса установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов деятельности, установленных указанной статьей Кодекса, в том числе в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.

Для целей применения гл.26.3 Кодекса под количеством эксплуатируемых транспортных средств следует понимать количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе либо арендованных налогоплательщиком для непосредственного осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.

В случае если учтенные на балансе организации транспортные средства не эксплуатируются данной организацией для осуществления перевозок пассажиров и грузов, а сдаются другой организации по договору аренды или находятся в ремонте, то такие транспортные средства не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств при переводе данного вида деятельности на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

При этом по транспортным средствам, находящимся на консервации и капитальном ремонте, должны быть представлены соответствующие документы (по консервации - приказ руководителя предприятия).

В целях применения единого налога на вмененный доход под транспортными средствами следует понимать транспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы и прицепы-роспуски.

Вследствие того что оказание автотранспортных услуг должно являться самостоятельной деятельностью, направленной на систематическое извлечение доходов именно от оказания данных услуг (п.2 ст.346.26, п.1 ст.11 Кодекса, п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации), легковые автомобили, которые не эксплуатируются организацией для оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, а используются для иных целей (например, для служебного назначения и т.д.), при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в число эксплуатируемых транспортных средств не включаются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

24.02.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024