| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить порядок обложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов по акциям российских эмитентов, которые являются активом для американских депозитарных расписок (ADR).

Под американскими депозитарными расписками (ADR - american depositary receipts), базисным активом по которым выступают акции российских эмитентов, понимаются сертификаты, подтверждающие право собственности на определенное количество американских депозитарных акций (ADS - american depositary shares), которые, в свою очередь, удостоверяют право собственности на определенное количество акций, выпущенных российскими организациями. Эмитентом ADR и ADS выступает американский банк - депозитарий.

В соответствии с пп.1 п.3 ст.284 НК РФ по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями - налоговыми резидентами РФ, применяется ставка 9%.

Правильно ли мы понимаем, что получение резидентом РФ доходов в виде дивидендов по акциям эмитентов - резидентов РФ, которые являются базисным активом для американских депозитарных расписок (ADR), облагается налогом на прибыль по ставке 9%?

Правильно ли мы понимаем, что в случае если имеется документально подтвержденный факт удержания в бюджет РФ налога на прибыль по ставке 15% в момент выплаты дивидендов российским эмитентом акций американскому банку - депозитарию, которые впоследствии направляются американским депозитарием держателю ADR - резиденту РФ, то этот резидент РФ может возместить из бюджета РФ сумму налога, излишне уплаченную в бюджет РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2005 г. N 03-08-05

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно порядка налогообложения дивидендов, выплачиваемых российскими организациями держателям американских депозитарных расписок, и сообщает следующее.

В соответствии с депозитарными соглашениями, заключаемыми российскими организациями с иностранными банками, акции российских эмитентов депонируются в банке (например Bank of New York), банке-агенте или номинальном держателе, назначенном банком. Банк, банк-агент или номинальный держатель вносятся в реестр акционеров в качестве зарегистрированного держателя акций. Впоследствии банк (далее - депозитарий) выпускает депозитарные акции, подтверждающие право собственности на депонированные акции российских эмитентов, право собственности на которые подтверждается соответствующими депозитарными расписками.

Дивиденды, выплачиваемые российскими эмитентами, перечисляются на счета депозитария и распределяются последним в пользу держателей депозитарных расписок пропорционально количеству депозитарных акций, за вычетом комиссии депозитария.

Депозитарные акции являются производными финансовыми инструментами, созданными исключительно с целью размещения российских ценных бумаг, депонированных на счетах иностранного депозитария, среди инвесторов. Они не предоставляют инвесторам прав на имущество банка-эмитента, и банк-эмитент не выступает по ним обязанным лицом, а удостоверяют право собственности инвесторов на определенное количество ценных бумаг российской организации - эмитента, то есть имущественный интерес в российской организации.

В соответствии с типовыми депозитарными соглашениями, заключаемыми между депозитарием и российскими организациями, депозитарные расписки, подтверждающие право собственности на депонированные акции, заключают в себе в том числе права на получение дохода в случае выплаты дивидендов по депонированным акциям российской организации - эмитента, право подписки на дополнительные акции, право давать депозитарию указания по поводу голосования на собрании акционеров.

В связи с вышеизложенным банки-депозитарии, депозитарно-клиринговые организации, а также номинальные держатели ценных бумаг не могут рассматриваться как собственники ценных бумаг клиентов и, соответственно, доходов, получаемых по этим ценным бумагам.

Фактическими получателями дохода в виде дивидендов по депонированным акциям являются держатели депозитарных расписок.

В случае если держателем американских депозитарных расписок является российская организации, то с указанного дохода налог на прибыль взимается по ставке 9 процентов.

Таким образом, если с дохода, выплачиваемого в пользу российской организации, произошло удержание налога на прибыль по ставке 15 процентов, то подлежат применению нормы ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации относительно зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

02.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024