| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ФГУП, осуществляющее организацию воздушного движения в РФ, предоставляет льготные билеты работникам предприятия, руководствуясь Постановлением Совета Министров СССР от 25.06.1971 N 434 "О дополнительных льготах работникам предприятий и организаций Министерства гражданской авиации при следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом". Порядок предоставления льгот определен Приказом Министерства гражданской авиации СССР от 16.03.1984 N 50 "Об утверждении и введении в действие "Правил предоставления льготного проезда работникам МГА и подчиненных ему предприятий, учреждений и организаций к месту проведения отпуска, санаторно-курортного лечения и обратно, а также лицам, имеющим почетные звания "Заслуженный пилот СССР" и "Заслуженный штурман СССР", для следования воздушным транспортом".

ФГУП просит дать разъяснения по следующим вопросам.

1. Включаются ли в состав расходов на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль расходы по оплате проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска (в том числе за границу)?

Согласно абз. 1 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Постановление Совета Министров СССР от 25.06.1971 N 434 разрешает предоставление работникам льготных билетов для следования к месту проведения отпуска и к месту санаторно-курортного лечения (и обратно), не исключая предоставление льготного билета за границу. Кроме того, Приказ Министерства гражданской авиации СССР от 16.03.1984 N 50 предусматривает порядок предоставления льгот по проезду за границу с условием следования авиакомпанией "Аэрофлот".

Учитывая изложенное, полагаем, что расходы по льготному проезду работников и членов их семей к месту проведения отпуска (в том числе за границу) установлены действующим законодательством, документально подтверждаются и, таким образом, могут быть отнесены к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль.

2. Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц стоимость льготных авиабилетов, предоставляемых работникам организации при следовании к месту проведения отпуска?

Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленные действующим законодательством, в пределах норм. Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 25.06 1971 N 434 установлена норма по периодичности - 1 раз в год, по стоимости - 100 процентов стоимости билета на работника. Установлена также и косвенная норма - стаж 7 лет работы в гражданской авиации.

Полагаем, что данные выплаты не подлежат обложению НДФЛ.

3. Подлежит ли обложению ЕСН стоимость льготных билетов, предоставляемых работникам и членам их семей к месту проведения отпуска?

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежит обложению ЕСН стоимость льгот по проезду, предоставляемых законодательством Российской Федерации отдельным категориям работников.

Постановление Совета Министров СССР от 25.06.1971 N 434 является действующим законодательным актом Российской Федерации.

Таким образом, полагаем, что стоимость льготных билетов, предоставляемых работникам и членам их семей, к месту проведения отпуска не подлежит обложению ЕСН.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/87

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

По первому вопросу. В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщиков на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные законодательством Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами.

Согласно ст. 165 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, работникам также предоставляются иные гарантии и компенсации в соответствии с федеральным законодательством.

Статьей 423 ТК РФ установлено, что применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые в соответствии с ТК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов. При этом положения постановлений Правительства СССР применяются в части, не противоречащей ТК РФ.

В соответствии с п. 1 Постановления Совета Министров СССР от 25.06.1971 N 434 "О дополнительных льготах работникам предприятий и организаций Министерства гражданской авиации при следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом" разрешается один раз в год предоставлять работникам предприятий гражданской авиации и одному члену их семьи льготные билеты к месту проведения отпуска и к месту санаторно-курортного лечения (и обратно).

При этом оплата проезда должна осуществляться применительно к порядку, предусмотренному ст. 325 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах, только к месту использования отпуска на территории Российской Федерации. В этом случае расходы по оплате проезда работников авиапредприятий и одного члена их семьи могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Расходы по оплате проезда работников и членов их семей за границу при налогообложении прибыли учитываться не должны.

По второму вопросу. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

При этом в соответствии со ст. 164 ТК РФ под компенсацией понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей, а также поименованы случаи их представления.

В связи с этим стоимость льготных авиабилетов, предоставляемых работникам организации при следовании к месту проведения отпуска, санаторно-курортного лечения и обратно, следует рассматривать в качестве дополнительных выплат, которые не носят характера возмещения затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, то есть не являются по своему содержанию компенсационными.

Следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

По третьему вопросу. Пунктом 1 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Таким образом, выплаты, начисляемые налогоплательщиком в пользу физических лиц, не связанных с ним вышеуказанными договорами, например, членов семьи работника, не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежит налогообложению единым социальным налогом стоимость льгот по проезду, предоставляемых законодательством Российской Федерации отдельным категориям работников.

Учитывая изложенное, если Постановление Совета Министров СССР от 25.06.1971 N 434 можно отнести к "законодательству Российской Федерации", то стоимость льготных билетов, предоставляемых ФГУП своим работникам и членам их семей на основании вышеуказанного Постановления, не подлежит налогообложению единым социальным налогом.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024