| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить вопросы исчисления и уплаты НДФЛ.

1. Работник организации, возвратившийся из зарубежной командировки, представил для отчета квитанцию гостиницы, в которой указано, что в стоимость проживания включена стоимость питания, но без указания стоимости питания.

Подлежит ли налогообложению НДФЛ стоимость питания? Если да, то как определяется сумма расходов на питание?

2. Организация при проведении корпоративного мероприятия оплатила стоимость речной прогулки на теплоходе группы своих сотрудников с последующим однодневным проживанием в гостинице. Оплата услуг осуществлена безналичным порядком.

Является ли оплата организацией за своих сотрудников стоимости речной прогулки, а также последующего однодневного проживания в гостинице во время отдыха объектом налогообложения НДФЛ? Если да, то просим разъяснить порядок исчисления налога при отсутствии информации о размере дохода, полученного каждым сотрудником.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2005 г. N 03-05-01-04/51

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и сообщает следующее.

1. В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы, в том числе расходы на проживание.

Суточные, выплачиваемые при направлении сотрудников в командировку, предназначены для возмещения дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства, и, в первую очередь, расходов на питание. Если в документах по оплате стоимости проживания в гостинице включена оплата питания без указания конкретной суммы, то следует обратиться в администрацию гостиницы для подтверждения суммы стоимости питания, которая может быть возвращена командированным работником в бухгалтерию организации, либо на нее должен быть начислен налог на доходы физических лиц.

В случае невозможности получения такого подтверждения для определения фактической суммы полученных командированным работникам суточных полагаем целесообразным исходить из Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01.12.1993 N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств", в п.3 которого установлено, что в случаях, если принимающая сторона не выплачивает командированным иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в размере 30% от нормы, из чего можно сделать вывод, что в структуре норм суточных расходы на питание составляют примерно 70%.

Если размер суточных, выданных командированному работнику, рассчитывался исходя из действующих норм, то фактически следует считать, что суточные были увеличены на сумму, оплаченную в составе расходов на проживание, то есть, исходя из изложенного выше, на 70% от нормы суточных.

Указанная сумма в размере 70% от нормы суточных может быть возвращена командированным работником в бухгалтерию организации, либо на нее должен быть начислен налог на доходы физических лиц.

2. Что касается дохода в виде оплаты организацией за своих сотрудников стоимости речной прогулки, а также последующего однодневного проживания в гостинице во время отдыха, то такой доход налогоплательщиков также подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании пп.1 п.2 ст.211 Кодекса. При этом организация должна вести персональный учет размера полученного каждым налогоплательщиком дохода в натуральной форме.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024