| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ГУП осуществляет деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства по содержанию и ремонту объектов внешнего благоустройства и улично-дорожной сети города. Основным направлением деятельности ГУП является содержание и ремонт городских магистральных улиц, местных проездов, пешеходных и велосипедных дорожек, сетчатых ограждений, автобусных павильонов, дождеприемных колодцев, эксплуатация технических средств организации дорожного движения (светофоры, дорожные знаки, указатели). Все вышеуказанные работы финансируются из средств местного бюджета.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, вышеуказанные работы относятся к коду 90.00.30 "Уборка территории и аналогичная деятельность". Данная группировка включает:

- сбор мусора из мусорных урн в общественных местах и его вывоз;

- подметание и поливку улиц, дорог, мест стоянки автотранспортных средств и т.п.;

- очистку от снега и льда улиц, дорог и т.п., в том числе посыпание песком или солью.

Просим разъяснить порядок применения льготы по налогу на имущество, предусмотренной п.6 ст.381 НК РФ, и льготы по транспортному налогу, установленной п.2 ст.358 НК РФ, организациями, осуществляющими деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств местного бюджета.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 марта 2005 г. N 03-06-01-04/129

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по затронутым в нем вопросам сообщает следующее.

1. Согласно п.6 ст.381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.

В соответствии со ст.19 гл.2 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (далее - ЖК РФ) жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений. При этом к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната (ст.16 ЖК РФ).

К объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса относятся основные фонды предприятий и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Согласно Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 03.12.2001 N 93, в состав данных предприятий и организаций входят организации любой формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющие обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, электроснабжения, отопления, горячего водоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, дорожно-мостового хозяйства и инженерной защиты, услуги зеленого хозяйства и декоративного цветоводства, санитарно-гигиенической очистки территорий городов и других поселений и пр.

Полный перечень жилищно-коммунальных услуг, оказываемых предприятиями и организациями, регламентирован Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993, и Классификатором работ и услуг в жилищно-коммунальном комплексе, утвержденным Постановлением Госстроя России от 25.05.2000 N 51.

Освобождение от налогообложения предоставляется только в отношении тех объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, которые находятся на балансе той организации, которой из соответствующего бюджета выделяется полное или частичное финансирование на содержание именно этих объектов.

2. В соответствии со ст.358 Кодекса объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом организациям, осуществляющим деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств местного бюджета, п.2 ст.358 Кодекса льгот не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024