| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО заключены агентские договоры на реализацию металлопродукции, где комбинат, выступая в качестве принципала, поручает агенту (ОАО) продавать за его счет, но от своего имени продукцию комбината. Агент реализует продукцию в Республику Беларусь. Просим разъяснить, какой налоговый орган в этом случае должен проставлять отметки на счетах-фактурах (по месту нахождения принципала или агента). Кто должен быть указан в графе "Грузоотправитель" (принципал или агент)? Распространяются ли положения ст.ст.164, 165 НК РФ на экспортеров, реализующих товары в Белоруссию через агентов (комиссионеров)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 марта 2005 г. N 03-04-08/44

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке проставления налоговыми органами отметок на российских счетах-фактурах по товарам, реализуемым на территорию Республики Беларусь через агента (комиссионера), и сообщает следующее.

Порядок проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах (далее - Порядок) при экспорте товаров в Республику Беларусь утвержден Приказом Минфина России от 20.01.2005 N 3н, зарегистрированным в Минюсте России 01.03.2005 (регистрационный номер 6363).

Согласно п.2 Порядка налогоплательщик, являющийся собственником товара, реализуемого на территорию Республики Беларусь, обращается в налоговый орган по месту учета для проставления отметок на счетах-фактурах, составленных российскими продавцами для белорусских покупателей.

Так, на основании данных положений указанного п.2 Порядка следует, что если реализация товаров в Республику Беларусь осуществляется через агента (комиссионера), то собственник товаров (принципал, комитент), который в данном случае не является продавцом товаров для белорусского покупателя, регистрирует в налоговом органе по месту учета счета-фактуры, составленные российскими продавцами (агентами, комиссионерами).

Поэтому в случае реализации товаров российскими налогоплательщиками - собственниками товаров через агентов (комиссионеров), выступающих продавцами товаров для белорусских покупателей, проставление отметок на счетах-фактурах, составленных указанными продавцами, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет собственников реализуемых товаров. При этом собственники товаров указываются в таких счетах-фактурах как грузоотправители.

Что касается норм ст.ст.164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующих порядок применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров на экспорт через комиссионера (агента), то данные нормы на операции по реализации российских товаров через комиссионера (агента) хозяйствующим субъектам Республики Беларусь не распространяются, поскольку начиная с 1 января 2005 г. порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость российских товаров, реализуемых на территорию Республики Беларусь, регулируется положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

10.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024