| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация розничной торговли, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), просит разъяснить возможность включения в состав материальных расходов:

- расходов по приобретению шпагата и скотча, используемых для упаковки товаров;

- расходов по приобретению спецодежды для грузчиков и продавцов;

- расходов по приобретению столов для магазина;

- расходов на проводимые работы по замене кабельной линии для обеспечения электроэнергией магазина;

- расходов по оплате услуг транспортных организаций по доставке товаров и по оплате транспортных услуг поставщиков.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/65

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на произведенные расходы согласно перечню, приведенному в этом пункте.

При этом согласно п.2 ст.346.16 Кодекса расходы, указанные в пп.5, 6, 7, 9 - 21 п.1 названной статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст.254, 255, 263, 264, 268 и 269 Кодекса.

Так, в частности, материальные расходы учитываются применительно к их перечню, приведенному в ст.254 Кодекса.

Согласно пп.2 п.1 ст.254 Кодекса к материальным расходам относятся расходы на приобретение материалов для упаковки реализуемых товаров, а также расходы на приобретение спецодежды и инвентаря.

В связи с этим расходы магазина по приобретению шпагата и скотча, используемых для упаковки товаров, а также расходы по приобретению спецодежды для грузчиков и продавцов и расходы по приобретению столов для магазина могут учитываться при определении налоговой базы по единому налогу.

Подпунктом 3 п.1 ст.346.16 Кодекса налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, разрешено уменьшать полученные доходы на расходы по проведению ремонта основных средств.

Проводимые работы по замене кабельной линии для обеспечения электроэнергией магазина относятся к работам по модернизации и дооборудованию, осуществляемым за счет капитальных вложений. Поэтому они не должны учитываться при определении налоговой базы по единому налогу.

При применении упрощенной системы налогообложения расходы по оплате услуг сторонних организаций по доставке товаров и по оплате транспортных услуг поставщиков не учитываются, так как они не относятся к материальным расходам, приведенным в ст.254 Кодекса. Указанные в пп.6 п.1 ст.254 Кодекса транспортные расходы учитываются при налогообложении только организациями, осуществляющими производственную деятельность.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024