| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.05.1999 N 542 "О расходовании средств, поступающих в федеральный бюджет от взимания платы за выдаваемые паспорта" от оплаты за выдаваемые паспорта освобождаются граждане РФ, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Применяется ли указанная льгота в связи с вступлением в силу гл.25.3 "Государственная пошлина" НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2005 г. N 03-06-03-03/11

 

В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу паспортов лицам, находящимся на полном государственном обеспечении, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно ст.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам. Пунктом 3 ст.56 Кодекса установлено, что льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются и отменяются Кодексом. Главой 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса не предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, за выдачу и обмен паспорта гражданина Российской Федерации.

Согласно ст.29 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Постановление Правительства Российской Федерации от 20.05.1999 N 542 действует в части, не противоречащей части второй Кодекса, и подлежит приведению в соответствие с частью второй Кодекса.

С учетом изложенного п.4 вышеназванного Постановления Правительства Российской Федерации применяться не может.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

21.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024