| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация выполняет работы по капитальному ремонту объектов заказчика в соответствии с заключенным с заказчиком договором строительного подряда. По требованию заказчика (условие договора) для обеспечения исполнения обязательств по договору подряда предоставляются банковские гарантии сроком на три года. Банковские гарантии обеспечивают исполнение организацией обязательств по договору подряда в разрезе каждого объекта заказчика, на котором ведутся работы. Банковские гарантии предоставляются страховой компанией. За выдачу банковской гарантии организация уплачивает страховой компании вознаграждение. Уменьшают ли такие расходы налоговую базу по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/302

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения к расходам в целях налогообложения прибыли организаций затрат подрядчика, связанных с получением для обеспечения исполнения обязательств по договору подряда банковской гарантии, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса расходами признаются обоснованные, документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Из текста письма не ясно, какие конкретно обязательства подрядчика обеспечиваются банковской гарантией.

При этом в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке условий договоров подряда на строительство по гарантиям и поручительствам, утвержденными Межведомственной комиссией по подрядным торгам при Минстрое России Протоколом от 20.02.1996 N 6, гарантией и/или поручительством могут покрываться следующие виды ответственности за исполнение обязательств генподрядчика по договору подряда:

за надлежащее качество выполненных работ собственными силами, в том числе в течение установленного договором срока гарантийной эксплуатации построенного объекта;

за надлежащее качество работ, выполненных субподрядчиками, привлеченными генподрядчиком, в течение установленного договором срока гарантийной эксплуатации построенного объекта;

за соблюдение установленных сроков производства и завершения строительно-монтажных работ;

за гибель и повреждение не завершенного строительством объекта (и его частей) в период производства строительно-монтажных работ (до передачи заказчику), имущества, принадлежащего заказчику и переданного им на период строительства подрядчику;

за гибель и повреждение принадлежащих или арендованных подрядчиком строительных машин и механизмов, строительных материалов и конструкций, находящихся на стройплощадке;

за причинение вреда третьим лицам в период производства строительно-монтажных работ (в том числе работникам самой подрядной организации) вследствие ненадлежащего качества подрядных работ;

за своевременную приемку и финансирование надлежаще выполненных субподрядных работ (в случаях, если эти обязательства возложены на генподрядчика договором).

Считаем, что расходы подрядчика, связанные с получением банковской гарантии, обеспечивающей вышеназванные обязательства подрядчика по договору подряда, при их надлежащем документальном оформлении являются обоснованными и могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024