| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО занимается организацией аукционов, проводимых с целью определения победителя аукциона, которому предоставляется право на заключение договора купли-продажи имущества, принадлежащего заказчику аукциона.

По условиям договора с заказчиком организации возмещаются расходы, связанные с публикацией сообщений в СМИ о проведении аукциона, и расходы по аренде помещения для приема заявок на участие в аукционе от претендентов.

Перед проведением аукциона организация обычно пользуется услугами юридической фирмы, которая разрабатывает для проведения аукциона комплект соответствующей правовой документации (положение об аукционе, программа аукциона и т.д.), участвует в экспертизе учредительных документов, принимаемых от претендентов. О сотрудничестве ООО с юридической фирмой в договоре с заказчиком не упоминается, и расходы по юридическим услугам заказчиком не возмещаются.

Может ли ООО расходы по оплате вышеуказанных юридических услуг отнести к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли? Согласно Письму УМНС России по г. Москве от 05.02.2004 N 26-12/07387 такие затраты не признаются со ссылкой на ст.1001 ГК РФ.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/136

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности отнесения для целей налогообложения отдельных затрат комиссионера, осуществленных при выполнении договора комиссии, к расходам, учитываемым при налогообложении налогом на прибыль организаций, и сообщает следующее.

Статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены критерии, согласно которым налогоплательщик вправе относить собственные затраты к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций. Расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом в ст.270 Кодекса содержится перечень расходов, не учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. В соответствии с п.9 ст.270 Кодекса к таким расходам относятся расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Согласно вышеприведенному пункту ст.270 Кодекса в состав расходов, в частности, не включаются суммы расходов комиссионера, которые в соответствии с заключенным договором комиссии (исходя из условий договора и (или) положений законодательства Российской Федерации) возмещаются или должны быть возмещены комитентом.

В тексте письма отсутствуют сведения, позволяющие определить вид гражданско-правового договора, в соответствии с которым ООО выполняет поручение заказчика по организации аукциона. Вместе с тем исходя из ссылки на соответствующие разъяснение налогового органа можно сделать вывод о том, что заключен договор комиссии. При этом для выполнения комиссионного поручения организация-комиссионер приобретает по собственной инициативе услуги юридической фирмы по разработке правовой документации, условия о приобретении которых договор комиссии не содержит, а расходы на приобретение данных услуг комитентом не возмещаются.

Вопрос об обязанности комитента возмещать комиссионеру расходы на приобретение услуг юридической фирмы, осуществленных при выполнении комиссионного поручения, не является предметом ведения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом сообщаем, что в соответствии со ст.1001 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные на исполнение комиссионного поручения суммы.

Вместе с тем при определении расходов, которые подлежат возмещению комитентом, необходимо учитывать положение ст.992 ГК РФ о том, что принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Учитывая изложенное, комиссионер имеет право на возмещение лишь тех понесенных расходов, которые с учетом всех обстоятельств являлись необходимыми.

Как следует из письма, в условиях договора ничего не сказано о необходимости приобретения услуг юридической фирмы и не решен вопрос о возмещении этих расходов комитентом или принятии их комиссионером в уменьшении налогооблагаемой базы, то есть комитент не знает о дополнительных расходах по данному договору комиссии.

Принимая во внимание вышеизложенное, считаем, что комиссионер не вправе принять расходы по оплате услуг юридической фирмы, осуществляемые в пользу комитента по договору комиссии, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, при условии что договором осуществление этих расходов не предусмотрено.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024