| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО, осуществляющее деятельность в сфере игорного бизнеса, продает игровой автомат и уплачивает налог на прибыль с выручки, полученной от этой продажи. Статья 268 НК РФ устанавливает порядок определения расходов для целей исчисления налога на прибыль для реализации различных видов имущества: амортизируемого имущества, прочего имущества, покупных товаров. К какому виду следует отнести реализуемый игровой аппарат?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 марта 2005 г. N 03-03-01-02/96

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев запрос ООО, сообщает следующее.

В соответствии со ст.246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на прибыль признаются российские организации.

Согласно п.9 ст.274 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в составе доходов и расходов налогоплательщиков доходы и расходы, относящиеся к игорному бизнесу.

Статьей 364 Кодекса предусмотрено, что под игорным бизнесом следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющуюся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг.

Реализация ООО игрового автомата не подпадает под определение игорного бизнеса. Таким образом, организации, осуществляющие наряду с деятельностью, относящейся к игорному бизнесу, иную деятельность, учитывают доходы и расходы по этой деятельности при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

В связи с этим следует отметить, что для целей исчисления налога на прибыль ст.268 Кодекса установлен порядок определения расходов при реализации различных видов имущества, включая амортизируемое имущество, который распространяется на всех налогоплательщиков.

При этом амортизируемым имуществом в целях исчисления налогооблагаемой прибыли согласно п.1 ст.256 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

Если игровой автомат соответствует перечисленным выше критериям, то он является амортизируемым имуществом.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с положениями ст.ст.256 - 259 Кодекса объекты, используемые в деятельности, облагаемой налогом на игорный бизнес, не относятся к группе объектов, исключенных из состава амортизируемого имущества.

Таким образом, с момента приобретения и ввода в эксплуатацию игрового автомата ООО должно вести учет расходов, связанных с эксплуатацией этого игрового автомата, в том числе и начислять амортизацию в установленном порядке. При этом в соответствии со ст.274 Кодекса указанные расходы не учитываются для целей налогообложения прибыли.

При реализации амортизируемого имущества в соответствии с пп.1 п.1 ст.268 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить доходы от его реализации на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п.1 ст.257 Кодекса, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с этой реализацией, в частности расходов на хранение, обслуживание и транспортировку реализуемого имущества.

В таком случае у ООО для целей налогообложения прибыли при определении результата от реализации игрового автомата учету подлежат доходы, уменьшенные на остаточную стоимость игрового автомата, исчисленную с учетом начисленной амортизации за период эксплуатации в соответствии с требованиями гл.25 Кодекса, а также на сумму расходов, понесенных при его реализации.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

М.А.МОТОРИН

30.03.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024