| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Порядок уплаты косвенных налогов по товарам, экспортируемым из Российской Федерации в Республику Беларусь или импортируемым из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, установлен Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, которое является неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг", вступившего в силу с 1 января 2005 г.

При этом п.7 разд.I данного Положения установлено, что косвенные налоги не уплачиваются при ввозе товаров, которые в соответствии с законодательством государств Сторон не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию государства Стороны.

Федеральным законом от 22.01.1996 N 13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" (с изм. и доп.) установлен таможенный режим Особой экономической зоны (ст.7). Одна из особенностей данного таможенного режима - товары, ввозимые из других стран в Особую экономическую зону, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и других платежей, взимаемых при таможенном оформлении, в том числе предоставляется освобождение от уплаты НДС, при условии использования ввезенных товаров для внутреннего потребления на территории ОЭЗ.

Распространяется ли указанное в Положении освобождение от уплаты НДС на товары, ввозимые с территории Республики Беларусь на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2005 г. N 03-04-08/81

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо о применении норм Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 в отношении товаров, ввозимых на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области с территории Республики Беларусь, сообщает следующее.

С 1 января 2005 г. взимание косвенных налогов при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь регулируется нормами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004 (далее - Соглашение), ратифицированного Федеральным законом от 28.12.2004 N 181-ФЗ, и Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение), являющегося неотъемлемой частью Соглашения. Данными нормами предусмотрено взимание налога на добавленную стоимость по ввозимым товарам налоговыми органами при отсутствии таможенного контроля и таможенного оформления.

Как правомерно указано в письме, согласно п.7 разд.I Положения косвенные налоги не взимаются в отношении товаров, ввозимых на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны, которые в соответствии с законодательством государств Сторон не подлежат налогообложению при ввозе на территорию государств Сторон. В связи с этим товары, ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации указанные товары при их ввозе на территорию Российской Федерации не облагаются этим налогом. Перечень таких товаров установлен ст.150 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом следует отметить, что в данный перечень товары, ввозимые на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области (далее - ОЭЗ), не включены.

Необходимо отметить, что освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость товаров, ввозимых на территорию ОЭЗ, в рамках Федерального закона от 22.01.1996 N 13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" является особенностью применения таможенного режима свободной таможенной зоны и распространяется на все товары, в том числе не предусмотренные ст.150 Кодекса.

Учитывая изложенное, белорусские товары, ввозимые на территорию ОЭЗ, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с нормами Соглашения в случае, если в отношении таких товаров таможенные органы не осуществляют таможенный контроль и таможенное оформление или данные товары не освобождены от налогообложения в соответствии со ст.150 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

01.04.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024