| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На балансе организации (не являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг) в составе долгосрочных финансовых вложений учтены долговые (процентные) ценные бумаги, рыночная стоимость по которым не определяется. Ценные бумаги учтены по цене приобретения, которая ниже номинала. В соответствии с п.22 ПБУ 19/02, а также учетной политикой организации при получении процентного дохода по ценным бумагам организация, отражая процентный доход, одновременно производит и дооценку указанных ценных бумаг с целью доведения балансовой стоимости ценных бумаг до номинала за период их обращения.

Подпунктом 24 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ к доходам, не учитываемым при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, относятся доходы в виде положительной разницы, полученной при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости.

Производимая дооценка ценных бумаг, строго говоря, не является дооценкой до рыночной стоимости, поскольку рыночная стоимость по этим бумагам не определяется. Но, с другой стороны, природа указанной дооценки, на наш взгляд, та же, что и дооценка ценных бумаг до рыночной стоимости. И та, и другая дооценка осуществляется с целью отражения в балансе реального состояния активов организации. Кроме того, начисляемый ежеквартально внереализационный доход (в размере дооценки) фактически будет получен нами только при реализации (или погашении) указанных ценных бумаг.

Правомерно ли на основании пп.24 п.1 ст.251 НК РФ не учитывать при определении налога на прибыль суммы проводимой в соответствии с п.22 ПБУ 19/02 дооценки ценных бумаг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/175

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли результатов переоценки ценных бумаг и сообщает следующее.

Производимая в соответствии с п.22 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н, переоценка долговых ценных бумаг, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, производится для целей бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

При этом проведение аналогичной переоценки для целей налогообложения прибыли организаций Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрено.

Учитывая изложенное, доходы (расходы), определенные в результате переоценки долговых ценных бумаг для целей бухгалтерского учета в порядке, предусмотренном п.22 ПБУ 19/02, для целей налогообложения прибыли не учитываются.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

08.04.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024