| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Негосударственный пенсионный фонд (далее - Фонд) осуществляет выплаты негосударственных пенсий участникам путем перечисления им денежных средств на лицевые счета в банках.

В ряде случаев возникают ситуации, когда выплаченная пенсия возвращается в Фонд. Так, например, в декабре 2004 г. Фондом были перечислены суммы пенсий, часть которых из-за ошибок в реквизитах, закрытия физическим лицом счета в банке в связи с переездом на другое место жительства и по другим подобным причинам не были получены пенсионерами и возвращены Фонду. В январе 2005 г. эти суммы вновь были перечислены этим физическим лицам по уточненным реквизитам.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" негосударственная пенсия - это денежные средства, регулярно выплачиваемые участнику в соответствии с условиями пенсионного договора. Сумма невыплаченной пенсии является кредиторской задолженностью, которая обусловлена не договором негосударственного пенсионного обеспечения, а возникла на основании банковских документов. Суммы такой кредиторской задолженности подлежат повторной выплате участнику.

Подлежат ли обложению НДФЛ повторные выплаты пенсий, которые первоначально были выплачены до 1 января 2005 г., то есть в том периоде, когда НДФЛ с пенсий не уплачивался?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 апреля 2005 г. N 03-05-01-04/99

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо НПФ (далее - Фонд) и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 1 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 204-ФЗ (далее - Закон) часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена ст. 213.1 "Особенности определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами".

В соответствии с п. 2 указанной статьи Кодекса при определении налоговой базы учитываются суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона п. 2 ст. 213.1 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

Поскольку Кодекс регулирует только налоговые правоотношения, то суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц с 1 января 2005 г. независимо от даты возникновения отношений по негосударственному пенсионному обеспечению.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения дохода в денежной форме (за исключением оплаты труда) определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Следовательно, пенсии, перечисленные негосударственными пенсионными фондами до 1 января 2005 г. по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с негосударственными пенсионными фондами, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Из письма следует, что в декабре 2004 г. Фондом были перечислены суммы пенсий, часть которых из-за ошибок в реквизитах, закрытия физическим лицом счета в банке в связи с переездом на другое место жительства и по другим подобным причинам не были получены пенсионерами и возвращены Фонду. В январе 2005 г. эти суммы вновь были перечислены этим физическим лицам по уточненным реквизитам.

В случае если выплаты пенсий фактически были произведены Фондом до 1 января 2005 г. и это можно подтвердить документами (бухгалтерскими, платежными и другими документами установленного образца), на основании которых можно идентифицировать получателя платежа, сумму и назначение платежа, а также имеются соответствующие записи в именных пенсионных счетах, то при повторном перечислении пенсий по уточненным реквизитам в 2005 г. они не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.04.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024