| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Бюджетная организация просит разъяснить следующий вопрос. В соответствии со ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения.

Законом Московской области от 30.12.2004 N 214/2004-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц по оплате жилья и коммунальных услуг" установлено, что отдельные категории граждан, работающие и имеющие место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа Московской области, освобождаются от оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом Московской области, и коммунальных услуг (отопление и освещение) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Московской области, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, освобождаются от оплаты за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива.

Расходы на реализацию мер социальной поддержки, предусмотренных данным Законом, финансируются за счет средств бюджета Московской области.

Порядок выплат названных компенсаций предусмотрен следующий: в соответствующих государственных учреждениях Московской области либо в муниципальных учреждениях в Московской области лицам выплачиваются компенсации этими учреждениями Московской области и отражаются в сметах на содержание указанных учреждений.

Подлежат ли обложению ЕСН указанные компенсационные выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 апреля 2005 г. N 03-05-02-04/66

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.237 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы налогоплательщиком, производящим выплаты в пользу физических лиц, учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах.

В соответствии с абз.3 пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения.

Поскольку вышеперечисленные компенсационные выплаты утверждены Законом Московской области от 30.12.2004 N 214/2004-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц по оплате жилья и коммунальных услуг" и осуществляются в пределах норм и нормативов, установленных в Московской области, то они на основании абз.3 пп.2 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат обложению единым социальным налогом.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.04.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024