| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит дать разъяснение по следующему вопросу.

Согласно п. 2 ст. 280 НК РФ расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию. Позволяет ли вышеуказанная норма уменьшить доходы банка, возникшие от операций по реализации акций третьим лицам или акционерному обществу, разместившему указанные акции, на расходы в виде взноса в уставный капитал? Следует ли понимать, что согласно п. 3 ст. 270 НК РФ не могут быть учтены в качестве расходов взносы в уставный капитал до реализации этих ценных бумаг третьим лицам или акционерному обществу, разместившему эти акции?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/2/64

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания для целей налогообложения расходов в виде затрат по приобретению ценных бумаг при их реализации в случае выхода участника из акционерного общества и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ).

Учредитель (участник) хозяйственного общества - юридическое лицо осуществляет взносы в уставный капитал за счет чистой прибыли.

Таким образом, если учредитель (участник) общества осуществляет взнос в уставный капитал общества, то для целей налогообложения такая хозяйственная операция у учредителя (участника) общества согласно нормам части первой Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией.

Согласно ст. 277 Кодекса при размещении эмитированных акций (долей, паев) доходы и расходы налогоплательщика-эмитента и доходы и расходы налогоплательщика, приобретающего такие акции (доли, паи), определяются с учетом следующих особенностей:

1) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-эмитента разница между номинальной стоимостью размещаемых акций и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства), имущественных прав при размещении налогоплательщиком эмитированных им акций (долей, паев);

2) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) разница между стоимостью вносимого в качестве оплаты имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций, долей (паев).

При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей налогообложения признается равной стоимости (остаточной стоимости - для амортизируемого имущества) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на вышеуказанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются при таком внесении у передающей стороны.

Если учредитель (участник) акционерного общества затем продает принадлежащие ему акции общества по рыночной стоимости, то в целях налогообложения признается прибылью разница между продажной стоимостью акций и стоимостью, по которой они признаны согласно приведенным выше положениям ст. 277 Кодекса (равной стоимости внесенных в их оплату акций по данным налогового учета на дату перехода права собственности на них).

При этом при определении для целей налогообложения цены реализации акций следует руководствоваться положениями ст. 280 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.04.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024