| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Птицефабрика просит разъяснить.

1. При переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей будут ли учтены в составе расходов:

- расходы по оплаченным и принятым к учету основным средствам, находящимся в данный момент на консервации;

- расходы, произведенные (оплаченные и списанные в производство), но относящиеся к будущим периодам;

- расходы по приобретенным у частных предпринимателей товарно-материальным ценностям (товарам, работам, услугам), оплаченным и списанным в производство;

- рассчитанные и уплаченные пенсионные взносы, начисленные на виды премий, не упомянутых в положении об оплате труда.

2. В какой момент будут учтены оплаченные расходы на сырье и материалы, приобретенные для изготовления кормов для последующего кормления птицы, при условии, что корма изготовлены только для собственного потребления?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 мая 2005 г. N 03-03-02-04/1/119

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

Порядок определения и признания расходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу, установлен ст. 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, согласно п. 3 названной статьи Кодекса расходы, принимаемые при исчислении единого сельскохозяйственного налога, должны соответствовать требованиям ст. 252 Кодекса. Они должны быть фактически произведены, подтверждены документально и направлены на получение дохода.

Поэтому расходы на приобретение основных средств, переведенных на консервацию до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, при определении налоговой базы по этому налогу не должны учитываться.

Если основные средства, переведенные на консервацию, были приобретены организацией в ходе применения специального режима, то на стоимость их приобретения за вычетом части, относящейся к периоду эксплуатации основных средств, следует увеличить доходы, учитываемые при налогообложении.

В соответствии с п. 3 ст. 346.5 Кодекса материальные расходы учитываются применительно к порядку, установленному ст. 254 Кодекса, п. 5 которой предусмотрено уменьшение материальных расходов текущего месяца на стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, но не использованных на конец месяца.

Это относится и к стоимости товарно-материальных ценностей, приобретенных организацией у индивидуальных предпринимателей.

Согласно п. 4 ст. 254 Кодекса, в случае если налогоплательщик использует в качестве материальных расходов продукцию собственного производства, оценка этой продукции производится в соответствии со ст. 319 Кодекса, которой предусмотрено распределение прямых затрат при производстве продукции между готовой продукцией и незавершенным производством.

В связи с этим стоимость сырья и материалов, приобретенных для производства кормов только для собственного потребления, учитывается в части, относящейся к произведенным и использованным для кормления птицы кормам.

Все остальные расходы, не относящиеся к материальным расходам, учитываются в полной сумме в отчетном периоде их фактической оплаты.

При этом сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе начисленных на премии, не учитываемые в составе расходов на оплату труда, учитывается в составе расходов на основании пп. 7 п. 2 ст. 346.5 Кодекса.

Копия настоящего ответа направлена в Управление налогообложения малого бизнеса ФНС России.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

16.05.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024