| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Можно ли включать в себестоимость затраты банков по содержанию помещений, предоставляемых бесплатно организациям общественного питания, обслуживающим коллектив банка?

2. Должны ли облагаться подоходным налогом средства, зачисленные на личные лицевые счета физических лиц для приобретения акций приватизированного предприятия?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 июля 1996 г. N 04-07-07

 

Рассмотрев содержание Вашего письма в отношении отнесения на затраты расходов по содержанию организаций общественного питания, а также налогообложения физических лиц, которым были открыты личные лицевые счета приватизации, Департамент налоговых реформ сообщает следующее.

Положение об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490), учитывает специфику деятельности указанных финансовых институтов. По общим вопросам в отношении отнесения расходов на себестоимость услуг, по которым не предусмотрен особый порядок формирования затрат, коммерческим банкам, как и организациям другой отраслевой принадлежности необходимо руководствоваться Положением о составе затрат, по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (Постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.92 N 552) с изменениями и дополнениями.

В частности, изменениями и дополнениями к указанному Положению (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 661, п."ф") разрешено относить на себестоимость затраты, связанные с содержанием помещений, находящихся в основном здании, предоставляемых бесплатно организациям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы (отопление, освещение, капитальный ремонт).

В отношении налогообложения средств, зачисленных на личные лицевые счета физических лиц для приобретения акций приватизированных предприятий, необходимо иметь в виду, что согласно пп."я4" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, полученные членами трудового коллектива за счет льгот при приватизации в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации.

Не включаются в налогооблагаемый доход все виды доходов в денежной и натуральной форме, полученные в порядке и на условиях, предусмотренных Программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации.

В случае реализации доли имущественных прав (продажи акций, получение дивидендов и т.д.), получивших стоимостную оценку, имеет место возникновение доходов, которые подлежат обложению налогом на общих основаниях.

 

31.07.96 Заместитель руководителя


Департамента налоговых реформ

К.В.КОТОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024