| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли банк закрепить в учетной политике для целей налогообложения метод признания цены приобретения ценной бумаги (для целей дальнейшего расчета финансового результата при ее выбытии), основанный на положениях ст. 40 НК РФ:

- для ценных бумаг, признаваемых на момент покупки обращающимися на ОРЦБ, признавать ценой приобретения, принимаемой для целей налогообложения, цену покупки, если эта цена не отклоняется более чем на 20% от средневзвешенной цены бумаги, определяемой в соответствии с опубликованными данными организатора торговли;

- для ценных бумаг, на момент покупки не обращающихся на ОРЦБ, признавать ценой приобретения, принимаемой для целей налогообложения, цену покупки, если эта цена не отклоняется более чем на 20% от расчетной цены бумаги?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2005 г. N 03-03-01-04/2/94

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка формирования налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами и сообщает следующее.

В соответствии с п. 14 ст. 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и рыночных цен ценных бумаг применяются с учетом особенностей, предусмотренных главой настоящего Кодекса "Налог на прибыль (доход) организаций".

Налогоплательщики, осуществляющие операции с ценными бумагами, определяют налоговую базу по налогу на прибыль по данным операциям в порядке, предусмотренном ст. 280 Кодекса.

В соответствии со ст. 313 Кодекса налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Таким образом, порядок ведения налогового учета по операциям с ценными бумагами, закрепленный в учетной политике организации для целей налогообложения, не должен противоречить положениям ст. ст. 280 и 329 Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 280 Кодекса расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги.

Таким образом, к расходам по операциям с ценными бумагами относятся в том числе расходы, связанные с реализацией (или иным выбытием) ценных бумаг, определяемые исходя из цены их приобретения в соответствии с условиями договора, расходов, связанных с приобретением и реализацией таких ценных бумаг. При этом корректировки цены приобретения ценных бумаг для целей налогообложения прибыли Кодексом не предусмотрено.

Учитывая изложенное, закрепление в учетной политике метода признания цены приобретения ценной бумаги (для целей дальнейшего расчета финансового результата при ее выбытии), основанного на положениях ст. 40 Кодекса, в части, противоречащей ст. 280 Кодекса, является не соответствующим требованиям Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.05.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024