| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: МУП, применяющее УСН (объект налогообложения - доходы), оказывает платные услуги по предоставлению торговых мест на рынках города. МУП планирует организовать ярмарки на рынке. За услуги по предоставлению предпринимателям торгового места плата в определенные дни (вторник, среда, пятница) взиматься не будет. Включается ли в доходы МУП, облагаемые единым налогом при упрощенной системе налогообложения, безвозмездное оказание услуг по предоставлению торгового места на рынке?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2005 г. N 03-03-02-04/1/130

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что МУП оказывает платные услуги по предоставлению торговых мест на рынках. В отдельные дни планируется предоставлять данную услугу бесплатно.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 249 Кодекса выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Поскольку в отдельные дни плата за оказание услуг не будет взиматься, т.е. не предполагается поступление выручки от реализации, выраженной в денежной и (или) натуральной форме, сумма доходов рынка, учитываемых в целях налогообложения, в связи с безвозмездным оказанием услуг не учитывается.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

25.05.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018