| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим разъяснить порядок начисления амортизации в целях налогового учета по зданиям, находящимся на балансе организации и используемым частично в производственных целях ввиду ремонта части помещений или отсутствия арендаторов. Правомерно ли использовать при налогообложении прибыли амортизацию в целом по зданию, не исключая площадей, которые временно не используются в деятельности, направленной на получение дохода, по причине ремонта или поиска арендаторов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 2005 г. N 03-03-01-04/1/299

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке начисления амортизации для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Порядок начисления амортизации для целей налогообложения предусмотрен ст. ст. 256 - 259 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с п. 2 ст. 259 Кодекса амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

Здание является объектом основных средств, отнесенным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 к десятой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 30 лет.

Таким образом, здание должно учитываться в налоговом учете как единый объект амортизируемого имущества. При этом амортизация будет начисляться в целом по объекту амортизируемого имущества - зданию, без выделения отдельных площадей, которые временно не используются в деятельности, направленной на получение дохода, по причине ремонта или поиска арендаторов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

26.05.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018