| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация (ООО) оплачивает своим работникам путевки в санаторно-курортные учреждения России, а также медицинские услуги лечебным учреждениям за счет средств, не относимых к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Облагаются ли в данном случае налогом на доходы физических лиц суммы оплаты путевок и медицинских услуг при:

- отсутствии в текущем отчетном (налоговом) периоде прибыли (расходы превысили доходы);

- наличии в отчетном (налоговом) периоде прибыли (доходы превысили расходы);

- отсутствии в текущем отчетном (налоговом) периоде прибыли, но при наличии прибыли прошлых лет?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2005 г. N 03-05-01-04/170

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО о налогообложении налогом на доходы физических лиц стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и сообщает следующее.

Статья 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет виды доходов, при получении которых у налогоплательщиков не возникает обязанности по уплате этого налога. В частности, согласно п. 9 данной статьи Кодекса к доходам, освобождаемым от налогообложения, относятся суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, а также за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно п. 10 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Таким образом, в качестве одного из условий освобождения от налога на доходы физических лиц сумм полной или частичной компенсации стоимости санаторно-курортных путевок, выплачиваемых работодателями, а также оплаты лечения и медицинского обслуживания п. п. 9 и 10 ст. 217 Кодекса определено наличие у организации прибыли как таковой, а средства, необходимые для оплаты путевок, лечения и медицинского обслуживания, должны формироваться после уплаты налога на прибыль организации. То есть возможность оплаты работодателем стоимости путевок, лечения и медицинских услуг без налогообложения связывается не с неуменьшением налоговой базы по налогу на прибыль, а с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль для формирования фондов потребления, из которых производится, в частности, оплата путевок, лечения и медицинского обслуживания.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018