| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 2002 г. организация (ЗАО) заключила договор на предоставление услуг связи в течение 5 лет. По договору получен аванс, 100%-ная предоплата. НДС в бюджет перечислен в полном объеме. В 2005 г. ЗАО реорганизуется в форме выделения. Вновь созданному обществу передается кредиторская задолженность - обязательства по договору на предоставление услуг связи (не списанная в реализацию часть аванса, учитываемая на счете 62). Имеет ли право ЗАО взять в зачет НДС из бюджета на кредиторскую задолженность, передаваемую по разделительному балансу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июня 2005 г. N 03-04-11/127

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного с сумм авансовых платежей, после реорганизации организации и сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Как следует из письма, организация после реорганизации не оказывает услуги связи, в счет которых получен авансовый платеж.

Таким образом, для принятия организацией к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных по авансовым платежам по услугам связи, оказываемым после реорганизации другой организацией, оснований не имеется.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

06.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018