| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии со ст. 8 Патентного закона РФ работник - автор служебного изобретения, полезной модели, промышленного образца, созданных в порядке выполнения трудовых обязанностей, имеет право на вознаграждение. Как определяется размер вознаграждения? Включаются ли в налоговую базу по НДФЛ налогоплательщика - физического лица доходы в виде вознаграждения за созданные в рамках выполнения трудовых обязанностей изобретения, полезные модели и промышленные образцы? Являются ли указанные выплаты объектом налогообложения по ЕСН?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 июня 2005 г. N 03-05-01-04/177

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения вознаграждения авторов и сообщает следующее.

Из письма следует, что работники организации в порядке выполнения трудовых обязанностей делают изобретения, создают полезные модели и промышленные образцы, в связи с чем имеют право на получение авторского вознаграждения.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Патентного закона Российской Федерации (далее - Закон) автор изобретения, полезной модели, промышленного образца, сделанных работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей, имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности, в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ними.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика. Таким образом, доходы физического лица в виде вознаграждения за созданные в рамках выполнения трудовых обязанностей сделанные изобретения, созданные полезные модели и промышленные образцы, также включаются в налоговую базу налогоплательщика.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, в том числе доходов в виде вознаграждений авторам, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

Пунктом 3 ст. 221 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, получающие вознаграждения как авторы открытий, изобретений, промышленных образцов, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Вместе с тем расходы авторов открытий, изобретений и промышленных образцов, сделанных работниками в рамках выполнения трудовых обязанностей, осуществляются за счет работодателя, так как в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

В таких случаях авторы открытий, изобретений и промышленных образцов расходов, произведенных за свой счет, не несут и, соответственно, оснований для предоставления данного налогового вычета не имеется.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

06.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018