| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: С 1 января 2005 г. организация находилась на УСН. С 1 апреля 2005 г. организация утратила право применять УСН и перешла на общий режим налогообложения. В налоговом учете по налогу на прибыль необходимо отразить остаточную стоимость основных средств. Согласно п. 3 ст. 346.25 НК РФ остаточная стоимость определяется исходя из первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, исчисленной в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ. В связи с тем что организация применяла УСН, в первоначальной стоимости основных средств учтен НДС. На какую стоимость начисляется амортизация - с учетом НДС или за минусом налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июня 2005 г. N 03-03-02-04/1/140

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отражения в налоговом учете остаточной стоимости основных средств при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при переходе с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость основных средств, определяемая исходя из их первоначальной стоимости за вычетом сумм амортизации, исчисленной за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). При этом невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств, включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

При определении суммы амортизации по объектам основных средств, исчисленной за период применения упрощенной системы налогообложения, следует исходить из норм ст. 257 Кодекса, согласно которой первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.

На основании п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

В связи с тем что суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении основных средств налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, являются невозмещаемыми налогами, они включаются в стоимость приобретаемых основных средств и в расходы в порядке, установленном ст. 346.16 Кодекса.

Таким образом, в целях начисления сумм амортизации в период применения упрощенной системы налогообложения первоначальная стоимость объектов основных средств определяется как сумма расходов на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении основных средств и учтенных в качестве расходов за период применения упрощенной системы налогообложения.

При этом полагаем необходимым отметить, что суммы расходов на приобретение основных средств, принятых при исчислении налоговой базы за период применения упрощенной системы налогообложения в соответствии с гл. 26.2 Кодекса, если они превысили суммы амортизации, исчисленные в соответствии с гл. 25 Кодекса, не уменьшают остаточную стоимость основных средств на дату перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, а полученная разница признается доходом при переходе на общий режим налогообложения (п. 3 ст. 346.25 Кодекса).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

08.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018