| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель перешла на уплату ЕСХН в 2004 г. Основной вид деятельности - производство яиц. Для этого приобретаются куры-несушки, которые несут яйца 1,5 года. В бухгалтерском учете списание расходов по приобретению кур-несушек на счет затрат осуществляется в момент их забоя. В налоговом учете расходы по приобретению кур-несушек, купленных после перехода на уплату ЕСХН, учитываются в момент оплаты поставщику.

На дату перехода на уплату ЕСХН (01.01.2004) у нас имелись остатки оплаченных кур-несушек, которые не были списаны на забой и, соответственно, стоимость которых не включена в базу по налогу на прибыль 2003 г. Можем ли мы учесть в 2004 г. в составе расходов для целей ЕСХН стоимость указанных кур-несушек?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 2005 г. N 03-11-04/1/1

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения единым сельскохозяйственным налогом признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно п. 7 ст. 346.5 Кодекса расходами признаются затраты после их фактической оплаты.

Глава 26.1 Кодекса не содержит запрета на учет расходов, осуществленных и оплаченных до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, сформировавших незавершенное производство на дату перехода на специальный режим налогообложения организациями, учитывавшими до перехода на этот режим доходы и расходы методом начисления.

Поскольку такие расходы не были учтены до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога при определении налоговой базы по налогу на прибыль, то они могут быть учтены при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в том отчетном периоде, в котором реализована готовая продукция.

В связи с этим расходы по приобретению кур-несушек, произведенные и оплаченные, но не учтенные при налогообложении прибыли до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, могут быть учтены при уплате единого сельскохозяйственного налога в отчетном периоде реализации мяса, полученного от забоя этих кур.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018