| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просьба разъяснить положения ч. 2 п. 1 ст. 86 НК РФ в части обязанности банка сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии депозитных, транзитных валютных и ссудных счетов.

Согласно ст. 11 НК РФ для целей Налогового кодекса используется следующее понятие счета - "расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей". Налоговый кодекс устанавливает два признака счета, о котором банк должен сообщить в налоговый орган, а именно: счет должен быть открыт на основании договора банковского счета; режим такого счета должен предполагать как операции по зачислению, так и возможность клиента на распоряжение средствами с этого счета. Обладают ли указанными признаками депозитные, транзитные валютные и ссудные счета и должен ли банк сообщать налоговым органам об открытии таких счетов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 2005 г. N 03-02-07/1-155

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об обязанности банка сообщать в налоговые органы об открытии и закрытии депозитных, транзитных валютных, ссудных счетов и сообщает следующее.

В силу п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета в пятидневный срок со дня соответствующего открытия или закрытия такого счета.

Согласно п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Для целей Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 Кодекса).

Депозитные, транзитные валютные и ссудные счета не обладают признаками счетов, предусмотренных п. 2 ст. 11 Кодекса, эти счета не открываются на основании договора банковского счета и имеют специальное целевое использование.

Учитывая изложенное, считаем, что требование ст. 86 Кодекса о сообщении банками налоговым органам об открытии (закрытии) счетов не распространяется на депозитные, транзитные валютные и ссудные счета.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018