| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п. 1 ст. 213.1 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами. Согласно п. 2 той же статьи при определении налоговой базы учитываются суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

Негосударственный пенсионный фонд заключил письменный договор с вкладчиком до 1 января 2005 г., вкладчик в соответствии с договором, уплачивая взносы в фонд в пользу физического лица, удержал с этих сумм налог на доходы физического лица и представил в фонд эту информацию.

Должен ли в этом случае негосударственный пенсионный фонд при выплате негосударственной пенсии такому физическому лицу после 1 января 2005 г. удерживать налог на доходы физического лица? Не возникает ли при этом двойное налогообложение?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 2005 г. N 03-05-01-04/195

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, и сообщает следующее.

Пунктом 3 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена ст. 213.1 "Особенности определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами".

В соответствии с п. 2 указанной статьи Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона п. 2 ст. 213.1 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

Таким образом, с 1 января 2005 г. суммы выплачиваемых негосударственными пенсионными фондами пенсий подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% независимо от даты возникновения гражданско-правовых отношений по негосударственному пенсионному обеспечению.

В противном случае в один и тот же налоговый период доходы в виде негосударственных пенсий у одних налогоплательщиков подлежали бы налогообложению, а у других нет, что не допускается Кодексом.

В соответствии с п. 1 ст. 213.1 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются, в частности, суммы пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

То есть с 1 января 2005 г. суммы указанных пенсионных взносов не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц без учета существовавшего до этой даты ограничения необлагаемой суммы взносов в размере 5 тыс. руб.

При этом, как и в рассмотренном выше случае, дата возникновения гражданско-правовых отношений по негосударственному пенсионному обеспечению значения не имеет и пенсионные взносы, уплачиваемые работодателями после 1 января 2005 г. по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным до 1 января 2005 г., при определении налоговой базы не учитываются без ограничения их размеров.

Какой-либо взаимосвязи между п. п. 1 и 2 ст. 213.1 Кодекса не имеется.

Пункты 1 и 2 рассматриваемой статьи Кодекса регулируют налогообложение разных по своему содержанию платежей. Ни экономически, ни юридически страховые взносы и выплачиваемые суммы пенсий не являются однородными платежами и не могут рассматриваться в качестве "одних и тех же сумм доходов". Соответственно, двойного налогообложения одних и тех же доходов не возникает.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

21.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018