| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В IV квартале 2002 г. банк осуществлял несколько операций по продаже собственных дисконтных векселей с одним юридическим лицом по двум договорам купли-продажи с соблюдением вышеуказанных условий:

- выданы в одинаковой валюте;

- выданы на те же сроки;

- выданы под аналогичные обеспечения;

- выданы в сопоставимых объемах.

В учетной политике банка для целей налогообложения на 2002 г. было отражено, что по собственным векселям к расходам принимаются проценты, начисленные по данному виду долговых обязательств, при условии, что размер начисленных процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. Можно ли считать, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ векселя имеют обеспечение, аналогичное по качеству? Считаются ли вышеуказанные долговые обязательства по векселю выданными на сопоставимых условиях, если сделки в отчетном периоде заключались с одним и тем же юридическим лицом?

Начиная с 2003 г. в учетной политике для целей налогообложения по долговым обязательствам банк определил, что величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза. Может ли банк в учетной политике для целей налогообложения закрепить различные способы расчета суммы процентов: для доходов в виде процентов при наличии сопоставимых долговых обязательств - исходя из среднего уровня процентов; для расходов в виде процентов - исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июня 2005 г. N 03-03-04/2/13

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания для целей налогообложения доходов в виде процентов по векселям и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления. При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

При этом аналогичные займы - это займы, выданные в одном квартале (месяце) на сопоставимых условиях, на тот же срок, в той же валюте, в сравнимой сумме (например, в учетной политике для целей налогообложения закреплено, что суммы займов не должны отклоняться на 10 процентов), под схожее обеспечение и т.д.

При этом одним из критериев сопоставимости долговых обязательств является наличие разных кредиторов.

Критерии, по которым оценивается сопоставимость долговых обязательств по объемам, устанавливаются налогоплательщиком самостоятельно, отражаются в учетной политике для целей налогообложения до начала налогового периода и не пересматриваются в течение налогового периода.

При этом налогоплательщик выбирает один из установленных ст. 269 Кодекса способов определения предельной величины процентов (по среднему уровню или по ставке рефинансирования) и закрепляет их в своей учетной политике для целей налогообложения на длительный период (не менее налогового).

Налогоплательщик не вправе одновременно рассчитывать предельную величину процентов разными способами для разных видов долговых обязательств (например, для кредитов - по ставке рефинансирования, а для векселей и других ценных бумаг - по среднему проценту), равно как и устанавливать разные способы учета процентов для доходов и расходов.

Как следует из письма, собственные векселя банка были выданы на несопоставимых условиях (одной и той же организации, вексель выдан в отчетном периоде в единственном числе и т.д.), поэтому банк должен исчислять доходы (расходы) в виде процентов исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018