| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк просит разъяснить применение Письма от 28.04.2005 N 01-СШ/54 относительно признания расходов в целях налогообложения по начислению резервов под учтенные векселя.

Пунктом 1 ст. 292 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные под векселя, за исключением учтенных банками векселей третьих лиц, по которым вынесен протест в неплатеже.

В п. 2 Разъяснений Минфина России и Центрального банка РФ сказано, что на расходы, признаваемые в целях налогообложения прибыли, относятся отчисления, сформированные под активы, указанные в Приложении N 1 к Положению N 254-П от 26.03.2004. В данном Приложении указаны, в том числе, векселя учтенные.

Исходя из изложенного, просим разъяснить, вправе ли банк учитывать в целях налогообложения прибыли отчисления в резерв под учтенные векселя?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июня 2005 г. N 03-03-04/2/11

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения отдельных положений совместного Письма Минфина России и Банка России от 28.04.2005, 29.04.2005 N N 01-СШ/54, 70Т и сообщает следующее.

Совместное Письмо Минфина России и Банка России от 28.04.2005, 29.04.2005 N N 01-СШ/54, 70Т "О резервах банков, формируемых согласно Положению Банка России от 26.03.2004 N 254-П" носит разъяснительный характер в части отдельных вопросов применения Положений Банка России N 254-П и не является нормативным актом.

Порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам, изложенный в Положении Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", банками должен применяться для целей налогообложения в части, не противоречащей гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Пунктом 1 ст. 292 Кодекса однозначно установлено, что для целей налогообложения прибыли учитываются расходы в виде отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные только под учтенные банками векселя третьих лиц, по которым вынесен протест в неплатеже.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018