| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Физическое лицо в 2003 г. заключило договор инвестирования строительства жилого дома, в счет оплаты по которому застройщик обязуется выделить квартиру с правом получения ее в собственность. По договору инвестирования, произведена соответствующая оплата (документы, подтверждающие факт оплаты, имеются в наличии). По окончании строительства застройщик подписал: акт передачи квартиры, акт о выполнении финансовых обязательств.

Свидетельство о праве собственности на квартиру в настоящий момент находится в стадии оформления.

Достаточно ли в соответствии со ст. 220 НК РФ имеющихся документов для предоставления имущественного налогового вычета? Имеет ли физическое лицо право на имущественный вычет в отношении доходов за 2004 г. при предоставлении в 2005 г. акта передачи квартиры, акта о выполнении финансовых обязательств, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июня 2005 г. N 03-05-01-05/102

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в редакции, действующей с 1 января 2005 г., при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в строящемся доме, доли в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры в строящемся доме, доли в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче ему квартиры (доли в ней) или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю в ней.

Таким образом, начиная с 2005 г. налогоплательщики вправе воспользоваться указанным имущественным налоговым вычетом до получения свидетельства о праве собственности на квартиру, представив договор о приобретении квартиры в строящемся доме, доли в ней или прав на квартиру в строящемся доме, а также акт о передаче квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Положения ст. 220 Кодекса (в редакции Федерального закона от 20.08.2004 112-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2005 г.

Поскольку Кодекс регулирует налоговые правоотношения, новые положения данной статьи применяются с 1 января 2005 г. к отношениям, связанным с обращением налогоплательщика в налоговые органы по поводу получения имущественного налогового вычета, вне зависимости от времени возникновения гражданско-правовых отношений, связанных с приобретением квартиры, и налогового периода, в котором были понесены соответствующие расходы.

Таким образом, налогоплательщик имеет право в 2005 г. воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, представив договор инвестирования строительства жилого дома, акт о передаче квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты им денежных средств.

При этом имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении доходов, полученных за 2004 г. Оставшаяся часть вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса может быть перенесена на последующие налоговые периоды до полного его использования.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

23.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018