| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ, негосударственный пенсионный фонд (НПФ) просит разъяснить следующее.

Правоотношения по договорам негосударственного пенсионного обеспечения между НПФ и вкладчиком возникают с момента заключения договора, а между НПФ и участником - с момента назначения негосударственной пенсии.

1. В связи с введением ст. 213.1 НК РФ подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы пенсий физическому лицу, выплачиваемые после 1 января 2005 г. по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному до 1 января 2005 г. организацией-работодателем с НПФ, при условии, что:

- негосударственная пенсия была назначена до 1 января 2005 г.;

- негосударственная пенсия была назначена после 1 января 2005 г.?

2. Относятся ли к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли пенсионные взносы, уплачиваемые после 1 января 2005 г. по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающим учет пенсионных взносов на солидарных пенсионных счетах и заключенным до 1 января 2005 г. организациями и иными работодателями с НПФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2005 г. N 03-05-01-04/211

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо НПФ и сообщает следующее.

1. Пунктом 3 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена ст. 213.1 "Особенности определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами".

В соответствии с п. 2 указанной статьи Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы пенсий, выплачиваемые физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона п. 2 ст. 213.1 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Кодекса действие Кодекса распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию налога, то есть на налоговые правоотношения. Из этого следует, что норма п. 2 ст. 213.1 Кодекса применяется к налоговым отношениям, возникшим с 1 января 2005 г.

Таким образом, с 1 января 2005 г. суммы выплачиваемых негосударственными пенсионными фондами пенсий подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% независимо от даты возникновения гражданско-правовых отношений по негосударственному пенсионному обеспечению.

В противном случае в один и тот же налоговый период доходы в виде негосударственных пенсий у одних налогоплательщиков подлежали бы налогообложению, а у других нет, что не допускается Кодексом.

2. Пунктом 7 ст. 1 Закона внесены изменения в п. 16 ст. 255 Кодекса, согласно которым суммы платежей (взносов) работодателей по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным в пользу работников с негосударственными пенсионными фондами, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации, относятся к расходам на оплату труда по договорам негосударственного пенсионного обеспечения при условии применения пенсионной схемы, предусматривающей учет пенсионных взносов на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов, и (или) добровольного пенсионного страхования при достижении участником и (или) застрахованным лицом пенсионных оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации, дающих право на установление пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии, и в течение периода действия пенсионных оснований. При этом договоры негосударственного пенсионного обеспечения должны предусматривать выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника, но в течение не менее чем пяти лет, а договоры добровольного пенсионного страхования - выплату пенсий пожизненно.

На основании п. 1 ст. 3 Закона указанные положения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г.

Поскольку Кодекс регулирует налоговые правоотношения, то организация не вправе включать в расходы на оплату труда взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным до 1 января 2005 г., и учитываемые на солидарном счете с 1 января 2005 г.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018