| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Наша организация является профессиональным участником рынка ценных бумаг - осуществляет брокерскую деятельность. Наши клиенты - физические лица производят операции с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.

Можем ли мы при расчете налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц учитывать расходы по уплате процентов по займам, привлекаемым физическими лицами для таких операций?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2005 г. N 03-05-01-04/210

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц от операций с ценными бумагами и сообщает следующее.

В соответствии с п. 5 ст. 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (за исключением операций, предусмотренных п. 6 указанной статьи) определяется как разница между положительными и отрицательными результатами, полученными от переоценки обязательств и прав требований по заключенным сделкам и исполнения финансовых инструментов срочных сделок, с учетом оплаты услуг биржевых посредников и биржи по открытию позиций и ведению счета физического лица. Налоговая база по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок увеличивается на сумму премий, полученных по сделкам с опционами, и уменьшается на сумму премий, уплаченных по указанным сделкам.

При этом п. 3 ст. 214.1 Кодекса предусмотрено, что доход от операций купли-продажи ценных бумаг определяется, в частности, как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

К указанным расходам относятся:

суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;

оплата услуг, оказываемых депозитарием;

комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, скидка, уплачиваемая (возмещаемая) управляющей компании паевого инвестиционного фонда при продаже (погашении) инвестором инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;

биржевой сбор (комиссия);

оплата услуг регистратора;

другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.

Расходы налогоплательщика в виде процентов по займам, привлекаемым для совершения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, не относятся к расходам, непосредственно связанным с куплей-продажей ценных бумаг.

Таким образом, доходы налогоплательщика от операций с ценными бумагами, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц, не могут быть уменьшены на сумму процентов по займам, привлекаемым для совершения операций с финансовыми инструментами срочных сделок.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018