| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО применяет УСН. На основании гражданско-правового договора ведением бухгалтерского, налогового учета, составлением финансовой отчетности, бухгалтерским и налоговым консультированием ООО занимается аудиторская организация, имеющая лицензию на осуществление аудиторской деятельности. Правомерно ли в состав расходов в целях налогообложения включать расходы по оплате этих услуг аудиторской фирмы? Существует мнение, что этого делать нельзя, поскольку, во-первых, ведение бухгалтерского и налогового учета и другие услуги являются услугами, сопутствующими аудиту, а в п. 1 ст. 346.16 НК РФ ничего о них не говорится, а во-вторых, организации, применяющие УСН, освобождены от обязанности по ведению бухгалтерского учета, поэтому оплата бухгалтерского сопровождения экономически неоправданна.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июня 2005 г. N 03-11-04/2/9

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на сумму расходов по оплате аудиторских услуг.

Согласно пп. 1 п. 6 ст. 1 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование относятся к аудиторским услугам.

Поэтому расходы по оплате услуг аудиторской организации по ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, а также по бухгалтерскому и налоговому консультированию учитываются при определении налоговой базы по единому налогу.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018