| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с несвоевременным представлением информации об изменившихся платежных реквизитах акционеров ОАО некоторым акционерам начисленная сумма дивидендов за 2003 г. не была выплачена в 2004 г.

При выплате этим акционерам в 2005 г. дивидендов за 2003 г. для расчета НДФЛ применена ставка 9% согласно ст. 224 НК РФ, хотя расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль был произведен в 2004 г. в соответствии со ст. 275 НК РФ.

Каков порядок расчета суммы НДФЛ по дивидендам, начисленным в 2004 г., но выплаченным в 2005 г.? Правомерно ли к сумме начисленных дивидендов применять ставку НДФЛ 9%?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июня 2005 г. N 03-05-01-04/215

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу налогообложения сумм дивидендов и сообщает следующее.

Статьей 214 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, то указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов.

Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В соответствии со ст. 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Пунктом 4 ст. 224 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2005 г., ставка налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, установлена в размере 9%.

Поскольку при налогообложении дивидендов, выплаченных организацией, принимается во внимание дата выплаты дивидендов, то при налогообложении дивидендов, выплачиваемых после 01.01.2005, должна применяться ставка в размере 9% независимо от даты их начисления.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

29.06.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018