| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должны ли денежные средства, поступившие на расчетный счет организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения в 2005 г., имеющей в качестве объекта налогообложения доходы, быть включены в налогооблагаемую базу, если:

1) денежные средства взысканы в судебном порядке по исполнительному листу (возвращен излишне уплаченный налог на прибыль, в своевременном возврате которого непосредственно налоговой инспекцией было отказано);

2) денежные средства возвращены банком (не исполнено платежное поручение о перечислении денежных средств поставщику), поскольку были неверно указаны реквизиты получателя денежных средств;

3) денежные средства возвращены получателем денежных средств, поскольку уплачены были ошибочно (перечислены за продукцию, уже оплаченную ранее);

4) денежные средства перечислены на расчетный счет от ФСС РФ в качестве возмещения по больничным листам, по которым организация работникам денежные средства выплатила?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 2005 г. N 03-11-04/2/11

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу порядка определения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения у организаций учитываются следующие доходы:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

При определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

При этом следует учитывать, что согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении различных доходов согласно соответствующей главе Кодекса.

Поскольку денежные средства, возвращенные банком в связи с неверным указанием реквизитов; денежные средства, возвращенные продавцом в связи с ошибочным перечислением; денежные средства перечисленные ФСС РФ в качестве возмещения по больничным листам; суммы излишне уплаченного налога на прибыль не являются, по своей сути, экономической выгодой для организации, то, по нашему мнению, данные средства не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018