| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО работает в сфере энергетического строительства и выполняет строительные и ремонтные работы энергетического оборудования. Организация работает на УСН, в качестве базы для налогообложения выбраны доходы.

Просьба ответить на некоторые вопросы относительно включения в доходы при УСН сумм по следующим основаниям.

ООО переуступает право требования долга к своему должнику в пользу физического лица, в свою очередь, физическое лицо вносит на счет ООО денежные средства, т.е. производит расчет за выполненные работы вместо должника.

Если учитывать, что ООО работает по УСН (т.е. кассовым методом), то в каком случае в вышеописанной ситуации у налогоплательщика - ООО возникает обязанность по включению суммы в качестве выручки для целей налогообложения:

- сразу после подписания договора переуступки права требования долга между ООО и физическим лицом;

- сразу после зачисления денег от физического лица на счет ООО согласно условиям заключенного договора переуступки?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 2005 г. N 03-11-04/2/12

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав.

Пунктом 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Исходя из положений п. 1 ст. 346.15 Кодекса доходы, полученные организацией от реализации права требования, также учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по единому налогу. При этом согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов в целях обложения единым налогом признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу (кассовый метод).

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

04.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018