| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Включаются ли в себестоимость платежи за получение лицензии, производимые в виде периодических платежей (роялти), исчисляемых и уплачиваемых в порядке и в сроки, определяемые договором?

2. Предприятием самостоятельно выявлена ошибка и в установленном порядке внесены исправления в бухгалтерскую отчетность. Права ли налоговая инспекция, которая при проверке посчитала это как занижение налогооблагаемой прибыли?

3. АО проводились опытно-экспериментальные работы по сертификации лекарственных средств на основании заключенных договоров с научно-исследовательскими центрами. Включаются ли эти затраты в себестоимость?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 1996 г. N 04-02-14

 

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо и сообщает следующее.

1. В соответствии с действующим положением в себестоимость продукции по статье "Затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг)" по элементу "Прочие затраты" включаются платежи за получение лицензии, производимые в виде периодических платежей, исчисляемых и уплачиваемых в порядке и в сроки, определенные договором. В то же время первоначальный платеж на себестоимость продукции не относится.

2. Письмом Госналогслужбы Российской Федерации, согласованным с Министерством финансов Российской Федерации, от 10.05.95 N ВГ-4-14/17н "О неприменении к налогоплательщику финансовых санкций за нарушение налогового законодательства в случае самостоятельного внесения им в отчетность исправлений допущенных ошибок" предусмотрено, что в тех случаях, когда налогоплательщик самостоятельно до проверки налоговыми органами выявил ошибки, в результате которых в бюджет не были уплачены или не полностью уплачены суммы налогов и других обязательных платежей, и в установленном порядке внес исправления в бухгалтерскую отчетность и в расчеты по налогам и платежам, то финансовые санкции за нарушение налогового законодательства к налогоплательщику не применяются, а взыскиваются только пени за несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей.

С учетом этого налогоплательщик должен не только внести исправления в бухгалтерскую отчетность, но и представить в налоговый орган уточненные расчеты с бюджетом по налогам и платежам.

3. Как следует из письма, акционерным обществом проводились опытно-экспериментальные работы по сертификации лекарственных средств на основании заключенных договоров с научно-исследовательскими центрами.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, с учетом изменений и дополнений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 661, затраты на проведение сертификации продукции включаются в себестоимость продукции (пп."ю" п.2).

 

08.08.96 Руководитель Департамента


налоговых реформ -

член Коллегии

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024