| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Представительство иностранной организации, зарегистрированное в Москве, открыло обособленное подразделение в г. Санкт-Петербурге без самостоятельного баланса, о чем выдано уведомление налоговой инспекцией Санкт-Петербурга.

Куда иностранное представительство, как налоговый агент, должно перечислять налог на доходы физических лиц по обособленному подразделению - по месту своей регистрации (Москва) или по месту регистрации обособленного подразделения (Санкт-Петербург)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июля 2005 г. N 03-05-01-04/230

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о перечислении налога на доходы физических лиц обособленным подразделением и сообщает следующее.

Пунктом 7 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения, возлагается обязанность перечисления исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно ст. 230 Кодекса налоговые агенты обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.

Таким образом, представительство иностранной организации, зарегистрированное в Москве, в случае, если оно является налоговым агентом, должно исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения обособленного подразделения. При этом сумму налога, исчисленную с доходов, полученных работниками обособленного подразделения в Санкт-Петербурге, необходимо перечислять в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения.

Соответствующую информацию необходимо представить по месту постановки на учет представительства организации и по месту жительства физических лиц.

Таким образом, если физическое лицо является сотрудником обособленного подразделения, то налог с доходов такого физического лица представительство иностранной организации должно перечислить по месту нахождения обособленного подразделения, а соответствующую информацию необходимо предоставить по месту постановки на учет представительства организации и по месту жительства физического лица.

Если физическое лицо является сотрудником представительства организации, то налог с доходов такого физического лица необходимо перечислить в бюджет по месту нахождения представительства организации, а соответствующую информацию предоставить по месту жительства физического лица.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

07.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018