| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация применяет УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). При ввозе товаров на территорию РФ из Республики Беларусь организация уплачивает НДС в налоговый орган по месту постановки на учет. Может ли организация отнести данный НДС на расходы сразу после его уплаты или только после того, как соответствующий товар, ввезенный из Республики Беларусь, будет реализован и за него поступит оплата от покупателя (поставки из Республики Беларусь осуществляются на условиях 100%-ной предоплаты)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июля 2005 г. N 03-04-08/174

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу отнесения на расходы сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налоговым органам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) учитываются в составе расходов, уменьшающих доходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. При этом указанные суммы налога на добавленную стоимость уменьшают сумму полученных доходов независимо от учета в составе расходов стоимости товаров (работ, услуг), при приобретении которых данные суммы налога уплачены.

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса затраты налогоплательщика признаются расходами после их фактической оплаты.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, относятся на расходы, уменьшающие доходы налогоплательщика, после фактической уплаты налога, то есть независимо от оплаты этих товаров покупателям.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

07.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018