| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банк имеет структурное подразделение (кафе), которое находится в помещении банка и обслуживает исключительно сотрудников банка без предоставления льгот и компенсаций на оплату питания. Правомерно ли относить расходы кафе к расходам банка, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июля 2005 г. N 03-03-04/2/23

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогового учета расходов кафе, с помощью которого организовано питание сотрудников и которое находится в помещении организации, и сообщает следующее.

Ввиду того, что структурное подразделение - кафе находится в помещении налогоплательщика, положения ст. 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль в части данного структурного подразделения не применяются.

Поэтому доходы и расходы данного структурного подразделения учитываются в налоговой базе организации в общем порядке.

При этом в соответствии с пп. 48 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (включая суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи).

Налогоплательщик, имеющий структурное подразделение - кафе, находящееся с ним в одном здании, которое обслуживает трудовой коллектив, к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, может отнести вышеназванные расходы.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

11.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018