| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Организация наряду с общим режимом налогообложения, по которому является плательщиком НДС, применяет систему налогообложения в виде ЕНВД по деятельности в сфере оказания услуг общественного питания и услуг по мойке автомобилей.

Вправе ли организация возмещать "входной" НДС, руководствуясь приказом об учетной политике, в котором установлено, что распределение "входного" НДС производится пропорционально площадям, на которых осуществляется деятельность, подпадающая под общий режим налогообложения, и общей площади?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 июля 2005 г. N 03-04-11/153

 

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость организацией, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций, как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащих налогообложению этим налогом, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость либо освобождаются от налогообложения этим налогом. Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) за налоговый период.

На основании абз. 6 п. 4 указанной статьи Кодекса организации, осуществляющие операции, как подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемые этим налогом в связи с переводом на уплату единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности, раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость осуществляют в вышеуказанном порядке.

Таким образом, организация, осуществляющая операции, как подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемые этим налогом в связи с уплатой единого налога на вмененный доход по деятельности в сфере оказания услуг общественного питания и услуг по мойке автотранспортных средств, при определении указанной пропорции использовать показатель размера площади не вправе.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

12.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018