| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Вправе ли банк включить в затраты в целях исчисления налога на прибыль суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам), при выполнении следующих условий: при наличии факта оплаты товаров (работ, услуг), принятия их на учет, наличии первичных документов, таких как счет, договор, товарная накладная или чек ККТ, с выделенными в них отдельной строкой суммами НДС, но при отсутствии счета-фактуры?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 июля 2005 г. N 03-03-04/2/28

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в состав расходов на прибыль сумм входящего НДС, уплаченного поставщикам по приобретенным товарам без предъявления счета-фактуры, и сообщает следующее.

В соответствии с положениями гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не учитываются в первоначальной стоимости приобретаемых материально-производственных запасов суммы налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с Кодексом. В данном случае подразумеваются налоги, которые уплачены налогоплательщиком при приобретении материально-производственных запасов и согласно соответствующим статьям Налогового кодекса Российской Федерации подлежат вычету (НДС, акцизы) либо включаются в состав расходов (НДС). В соответствии с п. 5 ст. 170 Кодекса банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам).

В связи с этим банки вправе указанные суммы налога на добавленную стоимость учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса. При этом, по мнению Департамента, для подтверждения принятия суммы налога на добавленную стоимость к вычету не требуется предъявления в обязательном порядке счета-фактуры.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

13.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018