| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и животноводством, в связи с чем уплачивает единый сельскохозяйственный налог в соответствии с гл. 26.1 НК РФ. В 2005 г. ООО приобрело столовую, площадь обслуживания которой - до 150 кв. м и деятельность которой подпадает под обложение ЕНВД согласно гл. 26.3 НК РФ. При этом столовая обслуживает только своих работников с оплатой обедов в счет их заработной платы. Правомерно ли в дальнейшем применять ЕСХН, а также необходимо ли применять в отношении столовой ООО ЕНВД?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 2005 г. N 03-11-04/1/11

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе переходить на уплату единого сельскохозяйственного налога организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может переводиться предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг общественного питания. При этом форма расчетов за услуги не имеет значения.

Поэтому деятельность столовой по отпуску обедов собственным работникам организации в счет их заработной платы подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. По этой причине после приобретения столовой ООО утратило право на применение специального режима налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2005 N 68-ФЗ "О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2006 г. сельскохозяйственные товаропроизводители смогут применять спецрежим налогообложения в виде единого сельхозналога при осуществлении отдельных видов деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018