| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Имеет ли право организация, перешедшая на уплату единого сельскохозяйственного налога, применять указанный режим налогообложения, если договором поставки сельскохозяйственной продукции предусмотрены ее доставка покупателю и выделение транспортных расходов в расчетных документах и если в регионе введен ЕНВД?

Включаются ли в расходы организации, перешедшей на уплату единого сельскохозяйственного налога, в целях исчисления указанного налога расходы по доставке продукции покупателю в том случае, если договором поставки предусмотрена доставка продукции покупателю за счет поставщика?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июля 2005 г. N 03-11-04/3/20

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.

В том случае, если в заключенных договорах поставки товаров стоимость их доставки выделена отдельно и не включается в стоимость реализованных товаров, деятельность по оказанию таких услуг признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход при соблюдении ограничений, установленных пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса.

Поскольку деятельность по оказанию транспортных услуг в вашем субъекте Российской Федерации переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, сельскохозяйственные товаропроизводители, эксплуатирующие не более 20 транспортных средств, осуществляющие доставку продукции покупателю собственным транспортом и выделяющие в расчетных документах транспортные расходы отдельной строкой, должны уплачивать указанный налог на общих основаниях.

В этом случае они не могут применять специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога, установленный гл. 26.1 Кодекса.

В случае доставки собственной сельскохозяйственной продукции до покупателей за счет сельскохозяйственного товаропроизводителя расходы по доставке могут учитываться при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в порядке, предусмотренном пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018