| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО занимается рекламно-издательской деятельностью (издает адресно-телефонные справочники) и имеет на балансе три легковые машины. При этом автомобили обклеены рекламой организации.

Руководящий состав организации (генеральный директор, директора отделов/подразделений) использует машину в рабочее время в служебных целях и в выходные дни с целью рекламирования деятельности ООО. Данные права и обязанности указаны в условиях трудового договора. Организация оплачивает расходы на ГСМ в пределах норм расходов, утвержденных Минтрансом России.

В связи с тем что заполнение и обработка путевых листов - процесс трудоемкий, просим дать разъяснения по следующим вопросам.

1. Возможно ли лицам, являющимся руководящим составом и имеющим право использовать автомобили на основании условий трудового договора, не заполнять путевые листы? Возможно ли компенсировать им расходы на ГСМ на основании условий трудового договора и учесть указанные расходы в целях налогообложения прибыли?

2. Возможно ли путевые листы заполнять один раз в месяц или один раз в неделю, а не ежедневно?

3. Возможно ли организации самостоятельно разработать и утвердить форму путевого листа исходя из специфики работы?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июля 2005 г. N 03-03-04/1/75

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Как усматривается из представленного письма, организация использует в выходные дни автомобиль с целью рекламирования деятельности компании.

Согласно пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) полученные налогоплательщиком доходы уменьшаются на расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 данной статьи Кодекса.

На основании п. 4 ст. 264 Кодекса расходы налогоплательщика на рекламу на транспортных средствах (включая расходы на горюче-смазочные материалы для данных транспортных средств), осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 Кодекса. Указанные расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 Кодекса).

По вопросам заполнения путевых листов полагаем необходимым отметить, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации. Организация наделяется правом самостоятельно разработать форму тех первичных учетных документов, форма которых не предусмотрена в данных альбомах (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Первичным документом, подтверждающим произведенные расходы на горюче-смазочные материалы, является путевой лист, унифицированная форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 (далее - Постановление).

Учитывая, что унифицированная форма путевого листа утверждена Постановлением, организация не вправе самостоятельно разработать и утвердить форму данного первичного учетного документа.

В путевом листе указываются номер и дата выдачи, серия и номер автомобиля, его марка, цель поездки, показания спидометра, остаток горючего при выезде и возвращении. На основании этих данных определяется фактический расход на горюче-смазочные материалы по конкретному автомобилю. При этом путевой лист автомобиля выписывается только на один день или смену (п. 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных Постановлением).

Таким образом, для признания расходов на горюче-смазочные материалы в целях налогообложения прибыли необходимо наличие чеков АЗС (документов, подтверждающих факт оплаты горюче-смазочных материалов) и правильно оформленных путевых листов, подтверждающих фактический расход бензина на производственные цели. Компенсация руководящему составу организации расходов на горюче-смазочные материалы на основании условий трудового договора в целях налогообложения не учитывается.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018