| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Общество с ограниченной ответственностью осуществляет заготовку и разделку древесины, а также производство пиломатериалов и заготовок, деталей, технологической щепы, товаров народного потребления. В связи с этим ООО заключает долгосрочные договоры поставки с поставщиками круглого леса. Поставка осуществляется отдельными единицами (вагонами, автомобилями, на водном транспорте - плотами) и носит регулярный характер, то есть ежедневный и многократный.

Например, поставщик поставил ООО за период 1 - 28 февраля лесоматериал в объеме 7300 куб. м автомобильным транспортом, в среднем 15 машин в день и 420 машин в месяц.

Просим дать разъяснения Письма МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" с учетом изложенной ситуации. Вправе ли ООО, учитывая особенности договорных отношений, связанных с непрерывными долгосрочными поставками, принимать счета-фактуры, выставленные один раз в месяц не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим, и будут ли данные счета-фактуры являться основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету? При этом договором поставки предусмотрено выставление счетов-фактур один раз в месяц.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июля 2005 г. N 03-04-11/166

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного по товарам, поставки которых осуществляются на основе долгосрочных договоров и имеют непрерывный характер, и сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации вычеты налога на добавленную стоимость производятся налогоплательщиком этого налога на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

Правомерность выставления счетов-фактур покупателям одновременно с платежно-расчетными документами не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором продавцом осуществлялись непрерывные долгосрочные поставки товаров в адрес одного и того же покупателя, подтверждена Письмом МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость", на которое ООО ссылается в своем письме.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам товаров, при поставке которых счета-фактуры оформлены в порядке, предусмотренном указанным Письмом МНС России, подлежат вычету.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

18.07.2005

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018